Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Башкирии подорожала овсянка, на очереди остальные продукты

Завтрак аристократов – так называли овсянку наши предки, и это звание она уже подтвердила. В Башкирии килограмм этого популярного продукта сменил ценник, теперь он стоит на четверть дороже, что является максимумом за двадцать лет.

Вслед за овсянкой подорожают и другие продукты, какие и на сколько – покажет время, ждать недолго. Эксперты прогнозируют подорожание мяса, поскольку существенно сократился импорт, а ещё покупательская способность россиян рухнула. Если в первом случае рост ценников объясним, то со второй причиной что-то не так. Ведь когда люди не могут купить продукт, он должен дешеветь.

Рыба тоже подорожает, для пополнения бюджета валютой улов начнут в больших объёмах продавать на внешних рынках, не заходя в российские порты. Рост цены на лососёвые ожидается в районе 8-9 процентов.

Однако есть и хорошие новости – возможно, стоимость овощей немного снизится в связи с сезонностью, сейчас как раз пик сбора урожая. И судя по всему, в этом году в стране урожайность будет хорошая.

Имеется в виду борщевой набор, то есть картофель с морковью, свёкла и капуста. То же касается и яблок, поскольку там тоже пик сбора. Росстат опубликовал статистику по продовольствию, с начала года продукты в среднем подорожали на 5 процентов, тогда как в Евросоюзе повышение составило полтора процента. Мировые цены тоже постепенно растут, обусловлено это карантинными мерами и пандемией.