Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США создали прибор для уборки пыли на Луне

Американские ученые занялись разработкой инновационного устройства, предназначенного для уборки пыли на Луне. Разрабатываемая новинка поможет быстро убирать верхний слой пыли, состоящий из реголита.

Пыль на поверхности естественного спутника нашей планеты постоянно подвергается воздействию солнечных лучей, из-за этого пылевые частицы приобретают электрический заряд. Поэтому реголит становиться очень липким, он мешает нормальному передвижению астронавтов и работе научного оборудования.

Созданный прибор будет посылать луч отрицательно заряженных частиц, они будут заставлять лунную пыль разлетаться во все стороны. Благодаря новому методу, 75-85 процентов реголита можно будет удалить с поверхности за пару минут. Использовать технику можно будет не только для поверхности, но и для очистки скафандров, оборудования и любых других загрязненных поверхностей.