Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Жители Томской области задолжали за электричество 355 миллионов рублей

Коронавирусная пандемия усугубила и так неважное состояние российской экономики, в Томске жителям нечем платить за коммунальные платежи, долги стремительно растут, только за свет томичи уже задолжали более 350 млн рублей.

Хоть и запрещено сейчас начислять пени и взимать штрафы за долги, но они всё равно продолжат расти. На начало августа жители задолжали «Томскэнергосбыту» 355 млн, на столицу региона пришло 177 миллионов, на остальную область 183 миллиона.

Пресечь поставщик накопление долгов не имеет возможности, отключать должников во время пандемии нельзя, ограничивать любым способом тоже запрещено. Но не запрещено взыскивать долги в судебном порядке, правда, каждый суд будет стоить денег.

Тем не менее, «Томскэнергосбыт» с начала года уже направил в суды более четырёх тысяч исков на должников. Решения о взыскании принимаются без присутствия сторон, количество исков растёт.

В случае невыплаты долга после судебного решения, в дело вступают приставы и коллекторские организации. В этом году уже арестовано имущество более 20 должников, почти 400 человек теперь не имеют права совершать сделки с автотранспортом, более 200 человек не могут перерегистрировать жильё и любую недвижимость. Взыскано более 4 000 000 рублей.