Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Киевстар» вводит новые тарифы по требованию АМКУ

Крупнейший украинский оператор мобильной связи «Киевстар» вводит новые тарифные планы со сниженными тарифами по требованиям АМКУ.

Антимонопольный комитет Украины уже не первый день призывает двух самых крупных мобильных операторов «Киевстар» и «МТС – Украина» снизить свои тарифы, а вместе с тем и рентабельность.

Так, по некоторым данным, рентабельность «Киевстара» более 98%, что является одним из самых высоких показателей в мире. Такая цифра обусловлена тем, что услугами данного мобильного оператора пользуются более чем 50% всех мобильных абонентов Украины, тарифы на звонки, смс – экономически необоснованны, также присутствуют такие дополнительные траты, как плата за соединение, только на этом оператор зарабатывает более 1 миллиарда гривен в год, так считают в АМКУ.

Руководство мобильного оператора отреагировало на рекомендации АМКУ и ввело 2 новых тарифных плана для абонентов «Киевстара» и «Djuice». В новых предложениях тарифы снижены на 20%. Еще раньше, в начале лета, оператор снизил цены в непопулярном тарифном плане «Классический», но вместе с этим и поднял стоимость платы за соединение во многих тарифных планах, поднялась и стоимость смс и ммс-сообщений, а также тарифы для бизнес-абонентов, что в суммарном объеме никак не снизило их рентабельность.

Директор по корпоративным связям «Киевстара» — Жанна Пархоменко заявила, что в новых тарифных планах абонентам предоставлено на 40% больше звонков по прежней стоимости, также жителям некоторых регионов Украины есть возможность подключиться к тарифному плану «Супер Киевстар.Мой край», благодаря ему, у абонентов будут акционные минуты для звонков на территории своих географических областей.

В свою очередь, Рафаэль Кузьмин, являющийся первым заместителем председателя Антимонопольного комитета Украины, заявил, что операторы «Киевстар» и «МТС» обязаны снизить свою рентабельность до уровня 30%. К слову, в Евросоюзе эти цифры намного скромнее – от 18% до 20%, а в России от 20% до 30%.