Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Карелия вымирает: к 2035 году потери населения составят 90 000 человек

По прогнозам официальных ведомств, естественная убыль в республике не сможет покрыться даже массовым завозом мигрантов, как это было ранее, когда историческую часть Финляндии заселяли жителями Поволжья.

Росстат опубликовал ежегодный прогноз по населению Карелии на следующие пятнадцать лет. При сравнении данного прогноза с предыдущими демографическими сценариями, то становится очевидно, что улучшений не предвидится.

Этот приграничный регион и так малонаселённый, а в будущем при существующих условиях он обречён на вымирание, на обезлюдение. Есть разные оценки развития ситуации, самый оптимистичный выдаёт потерю 26 000 человек, реалистичный – 92 000 человек. Для республики это равнозначно полному вымиранию нескольких городов размером с Кандапогу.

Наиболее оптимистичный прогноз предполагает уменьшение населения с 611000 до 585000 человек, если выбрать средний сценарий, то с 610 человек через 15 лет останется 554000, но более реалистичный прогноз предполагает всего 517 000 человек на всей Карелии через 15 лет.

При этом потеря населения считается только естественной убылью, то есть вымиранием по старости, болезней и несчастных случаев. Но из республики люди начали уезжать, тенденция усилится, когда местное население поймёт, что воссоединиться с Финляндией не получится, поскольку соседи этого больше не хотят.