Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем нас кормят: в Костроме производителей поймали на молочной просрочке

Причём просрочка может быть и месячной давности, и больше. В текущем месяце в Костроме «чёрный список» проверяющих органов пополнился местным молоком, сливками и яйцом.

При этом отслеживались сотрудниками Россельхознадзора электронные документы – эВСД, так быстрее, не нужно ходить по торговым точкам и проверять все бумаги и упаковки. Несмотря на то, что и подправить электронные документы нетрудно, выявляются вопиющие нарушения.

Местная птицефабрика оформила документы (ветсправку) на большую партию яйца с истекшим сроком годности месяц назад. Аналогичный срок был и у пастеризованных сливок, и тоже была оформлена ветсправка молочным предприятием. Кроме того, такие продукты поставляют в больницы. Так, на днях в одну из клиник поставили молоко, срок годности которого истёк более десяти дней назад.

Проверяющие оперативно оповестили всех получателей опасных продуктов, а производителям были вынесены предупреждения. За такие подлоги пока никакого другого наказания не предусмотрено. За текущий год было выявлено почти 350 подобных нарушений, когда документы оформляются на явную просрочку. 190 уполномоченных для оформления эВСД были сняты с регистрации.