Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Саранча может определять взрывчатые вещества по запаху

Специалисты из Университета Вашингтона в Сент-Луисе выяснили, что американская саранча способна определять наличие взрывчатых веществ по запаху. Насекомое может выявлять тротил, пентрит, гексоген и нитрат аммония.

Ученые вживили в мозг саранчи специальные электроды, которые регистрировали активность нервных клеток насекомого, а на спине саранчи разместили специальное устройство, которое собирало полученную информацию. Самих насекомых размещали на специальных подвижных устройствах, так как они сами не могли двигаться. Специалисты и не предполагали, что саранча может определять по запаху взрывчатые вещества, потому что они не имеют особого экологического значения.

Оказалось, что саранча реагирует на пары целого ряда взрывчатых веществ. К примеру, нейроны активизировались при запахе динитротолуола и тринитротолуола. Ученые предполагают. Что это свойство саранчи можно использовать для поиска мин и другой взрывчатки.