Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Омск душат ядовитые выбросы, губернатор впервые их прокомментировал

Очередные мощнейшие выбросы ядовитого сероводорода в Омске случились ночью шестого августа. Губернатор Бурков вынужден был впервые их прокомментировать.

Он отметил, что экологическая ситуация в регионе серьёзно влияет на экономическое развитие. Именно из-за её плачевного состояния в Омск не хотят ехать жители из других городов, из города только уезжают, как простые жители, так и представители бизнеса.

Ядовитые выбросы стали главной проблемой Омска, при этом повлиять на ситуацию региональные власти не в силах, поскольку почти все заводы, отравляющие природу, контролируются федеральными природоохранными ведомствами. И только они могут составлять правила.

Последний выброс, по его словам, вызвал массовые возмущения местных жителей, ситуацию необходимо кардинально менять. Для начала нужно установить датчики на всех заводах, но по федеральным правилам, их установят только в конце десятилетия, а за эти десять лет город может прийти в состояние запустения. Региональные власти будут пытаться приблизить сроки установки датчиков.

В общем, всё как обычно по всем регионам страны, федеральные власти получают деньги от ресурсов, которые добываются в регионах, все проблемы регионов решаются за их счёт, причём в те сроки, которые удобны центру. А пока люди в Омске будут продолжать травиться ядовитыми газами.