Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У собак подтвердилась способность вынюхивать коронавирус

Специалисты из Ганноверского университета ветеринарной медицины научили собак обнаруживать образцы анализов, взятые у пациентов с коронавирусом. Четвероногие научились этому всего за одну неделю.

В эксперименте участвовали восемь собак, которые обучались вынюхивать в трахеобронхиальном секрете и слюне людей частицы COVID-19. Для исследования использовали специализированный аппарат, не требующий человеческого вмешательства. Через неделю после начала эксперимента животные научились определять наличие коронавируса в 94 % образцов. Из более тысячи образцов жидкостей животный определили 157 положительных результата, 792 отрицательных и всего в 66 образцах ошиблись.

Специалисты считают, что такие собаки могут помочь определять зараженных новой инфекцией в местах массового скопления людей, например, в аэропортах, стадионах и так далее.