Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В «Роскосмосе» озвучили стоимость ракеты «Ангара»

Контракт первые несколько ракет «Ангара-А5» в рамках конструкторской программы подписан с бюджетом в 5 миллиардов рублей на одну ракету. Эта цифра существенно ниже изначально заявленной стоимости. Об этом прессе сообщил работник пресс-службы государственной корпорации «Роскосмос».

По словам работника компании, Центр имени Хруничева еще не завершил переезд на площадку ПО «Полет» в Омске и сейчас вынужден работать на двух производственных базах. Это создает дополнительные накладные расходы для компании. Кроме этого «Ангара-А5» создается с упором на пилотируемую программу, в отличие от «Протонов». Поэтому к ракете предъявляются более жесткие требования безопасности.

Специалисты «Роскосмоса» отмечают, что после запуска ракеты в серийное производство, ее стоимость заметно снизится. Первоначально цену запуска одной ракеты «Ангара-А5» оценивали в 7 миллиардов рублей, что в три раза выше, чем у «Протона». В перспективе пилотируемая «Ангара-А5» может обходиться государству в 4 миллиарда рублей, после начала регулярных полетов.