Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Италии врачи пересадили легкие 18-летнему пациенту с коронавирусом

Миланские врачи провели операцию по пересадке легких пациенту с коронавирусной инфекцией.

Об операции, которая прошла десять дней назад, рассказали в итальянском издании Focus. По имеющейся информации, легкие пересадили 18-летнему пациенту без хронических заболеваний. Он заразился коронавирусной инфекцией и два месяца провел в реанимации госпиталя в Сан-Раффаэле на аппарате искусственной вентиляции легких. В результате болезни легкие молодого человека были практически уничтожены, и его жизнь могла спасти только трансплантация.

Как заявил директор оперативной службы торакальной хирургии Марио Нозотти, пациент полностью прошел курс лечения от новой болезни и операция была проведена только после того, как организм полностью избавился от вируса. Две бригады хирургов провели операцию в течение десяти часов. Все это время врачи были в полной противовирусной экипировке, что создавало дополнительные трудности. Но, несмотря на все сложности, операция прошла успешно, на данный момент пациент проходит реабилитационные мероприятия.