Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские биологи нашли вирус, «зомбирующий» пчел

Американские биологи в своём исследовании выяснили, что израильский вирус острого паралича IAPV, поражающий пчёл, способен изменять их поведение.

Согласно заявлению авторов исследования, пчёлы, заражённые этим вирусом, имеют достаточно высокий шанс того, что сумеют проникнуть в чужие колонии пчёл, обойдя стражей ульев. В обычных ситуациях, как отмечается, пчёлы, являющиеся стражами улья, чужаков не пропускают.

Как сообщили учёные, вирус способен «зомбировать» пчёл. Заражённые им пчёлы в скором времени теряют свою подвижность и погибают. Это, в свою очередь, способно привести к гибели всего улья.

Также обнаружилось, что больные пчёлы в своём родном улье с сородичами стараются не контактировать, но в чужом улье их поведение меняется на противоположное. В результате этого вирус быстро распространяется среди пчёл чужого улья.