Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

СМИ сообщили о заражении коронавирусом двух кошек в США

В Америке, штат Нью-Йорк, у двух домашних котов обнаружился коронавирус. Тесты на COVID-19 оказались положительными, утверждают Центры по профилактике и контролю заболеваний и Минсельхоз Америки. Находятся сами кошки в разных концах Нью-Йорка, у них легкие симптомы, выражающиеся в сухом кашле и снижении аппетита. Это первые зафиксированные случаи вируса в США у домашних питомцев.

По мнению специалистов «ЦКПЗ», заразиться животные могли от людей, с которыми проживают. Рекомендуется, своих любимцев во время пандемии коронавируса, к посторонним людям и животным не подпускать и исключить выход на улицу, чтобы избежать передачу заболевания, как между самими животными, так и между животным и человеком.

Кейси Бартон Байравиш, представитель Центра, в своем обращении призывает жителей не паниковать и не бояться своих питомцев, ведь доказательств, что коронавирус может передаваться от кошки к человеку, пока еще нет.

В начале апреля, в том же штате, «Общество по охране дикой природы» рассказало о нахождении SASR-CoV-2 у четырехлетней тигрицы в Бронкском зоопарке. Это был первый случай заражения животного коронавирусом в Америке и первый в мире случай обнаружения вируса у тигра. Представители зоопарка заявили, что заразил тигрицу человек, ухаживающий за животными. У него коронавирусная инфекция протекала бессимптомно.

Константин Савенков, замруководителя Россельхознадзора, подтвердил, что случаев передачи от домашних животных человеку коронавируса не было обнаружено, но сами животные могут заражаться друг от друга и от людей.