Оппозиционная пресса России опубликовала переписку Владислава Цыплухина, который ранее был пресс-секретарем сети «ВКонтакте», и администрацией президента страны. Цыплухина обличают в сотрудничестве с Кремлем на платной основе и причастности к «прокремлевскому» ресурсу TJournal.
Согласно опубликованным скриншотам электронных писем, Цыплухин переписывался с сотрудниками президентской администрации в 2011 году. Переписка велась между руководителем Управления внутренней политики администрации Путина, Константином Костиным, и его замом Ириной Фединой, а также писателем Сергеем Минаевым.
Отмечается, что переписка имеет отношение к молодому интернет-проекту TJournal и ряду других, которые сыграли роль в дискредитации Алексея Кудрина, бывшего министра финансов, и олигарха Михаила Прохорова.
Цыплухин на своей странице «Вконтакте» уже признал, что действительно сотрудничал с Кремлем, однако никогда не делал из этого секрета. По его словам, консервативные настроения у него сформировались после событий 2011 года, когда оппозиция активизировала уличную активность. Он также подтвердил, что имеет отношение к TJournal и уточнил, что ранее скрывал эту информацию, чтобы не подвергать формирующийся проект излишним атакам.
Ранее упреки в «прокремлевских» настроениях получала и социальная сеть «Вконтакте», в которой работал Цыплухин. До своего увольнения он не упускал возможности лично отстоять интересы компании.
{youtube}vnGCdnFlyJg{/youtube}
