Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Архитектура для книг: необычные библиотеки мира

Библиотеки давно перестали быть банальными хранилищами книг. Современный «книжный храм» может быть и архитектурной достопримечательностью, и музеем, и даже отелем, в то время как сами книги читатели уже давно научились читать на цифровых носителей.

В этой статье мы бы хотели рассмотреть самые нетипичные и необычные библиотеки мира. Футуристические, строгие, со своей историей и невероятно древние — примеров будет много и все они будут интересными!

Тяньцзинь (Китай), Binhai

Архитектура для книг: необычные библиотеки мира

Голландское архитектурное бюро MVRDV спроектировало футуристический библиотечный объект в Тяньцзине. Главный фасад здания смотрит на улицу огромным глазом. Эффект создается формой стеклянной части фасада и размещенной внутри здания белоснежной сферой — «зрачком». По внутренним стенам атриума, окружающего сферу, от потолка к полу устремляются каскады змеевидных террас с книжными полками. В сфере расположено учебное пространство. Пять уровней вмещают читальные залы и места отдыха, книгохранилище и архив, конференц-центр и офис.

Канзас-сити (США), Публичная библиотека

Архитектура для книг: необычные библиотеки мира

Публичке Канзас-сити досталось здание бывшего банка. Внутренние интерьеры решены в соответствующем стиле: дизайнеры постарались, чтобы читатели чувствовали себя здесь как в огромном сейфе. Главный фасад здания решен в виде гигантской полки с книгами 8-метровой высоты. Декорация закрывает автомобильную парковку, которая визуально и атмосферно с библиотекой не совпадает. Названия для «фасадных» книг выбирали читатели: «Ромео и Джульетта», «100 лет одиночества», «Человек-невидимка», «Властелин колец» и другие шедевры мировой классики.

Медельин (Колумбия), Parque biblioteca Santo Domingo

Архитектура для книг: необычные библиотеки мира

Бывшая столица кокаинового наркокартеля, избавившись от Пабло Эскобара, работает над новым имиджем – город станет культурным и привлекательным для туристов. Испанская библиотека-парк Санто Доминго, построенная в 2007 году Джанкарло Маззанти, – один из имиджевых проектов Медельина. На склоне горы на месте зачищенного квартала фавел архитектор возвел три параллелепипеда со скошенными гранями и фасадами из натурального камня. Гранитные «скалы» Маззанти вписались в окружающий ландшафт. Три корпуса, стоящие на одной платформе, вмещают культурный центр и библиотеку. Из города к библиотечным корпусам проложена канатная дорога. Архитектура Джанкарло Маззанти «социально ориентирована»: он строит в колумбийских городах школы, спортивные залы, культурные центры и детские дома.

Ницца (Франция), библиотека Луи Нюсера

Архитектура для книг: необычные библиотеки мира

Архитектурный знак Ниццы – «La Tete au Carre» – известен всему миру. Французские архитекторы Ив Байяр и Франсис Шалю создали «Квадратную голову» («Мышление в коробке») в 2002 году. В основу идеи легла работа Саши Сосно, известного французского скульптора, родившегося в России. В исполинской скульптуре разместилась администрация библиотеки Луи Нюсера. Для книгохранилища выбрали более традиционное соседнее здание.

Хуайжоу (Китай), Лиюань

Архитектура для книг: необычные библиотеки мира

Профессор архитектуры Ли Сяодун построил в деревне Хуайжоу библиотечное здание из стекла и 45 тысяч прутиков. Деревенский книжный храм Лиюань стал частью умиротворяющего местного пейзажа. Дневной свет проникает сквозь стеклянные стены и потолок. Яркость света смягчается тонкими деревянными прутами на наружной поверхности стекла. В здании нет электричества, библиотека закрывается в 16.30. Вместо традиционных столов и стульев – террасы-полки с книгами и циновками.

Александрия (Египет), Александрина

Архитектура для книг: необычные библиотеки мира

Крупнейшее книгохранилище античности, библиотека Александра Македонского, просуществовавшая более семи столетий, погибла в III-IV вв. В 2002 году в Александрии открыли Новую Александрину с книжный фондом в 8 миллионов томов. Амбициозный проект профессоров Александрийского университета поддержали правительства Египта, ОАЭ, Саудовской Аравии и Ирана, часть средств поступила по линии ЮНЕСКО. Сооружение в форме наклоненного к северу диска спроектировал австриец Кристоф Капелле в сотрудничестве с архитектурным бюро Snohetta (Норвегия). В здании много читальных залов, есть библиотеки для особых категорий читателей, галереи, конференц-центр и планетарий. В особом пространстве реставрируют древние рукописи.

Сан-Диего (США), библиотека Гейзеля

Восьмиэтажное здание в форме древа познания Уильям Перейра спроектировал для Колумбийского университета в 1970-х. Необычная форма, брутализм и угловатость конструктивистских решений сделали здание визуально акцентированным и запоминающимся.

Архитектура для книг: необычные библиотеки мира

«Древо познания» из стекла и бетона стало символом университета. Над дизайном раздвигающихся входных дверей работал знаменитый Джон Балдессари. Под воззванием Read/Write/Think/Dream художник изобразил студентов, грызущих гранит науки. При открытии дверей цветные стекла накладываются друг на друга, провоцируя неожиданные цветовые метаморфозы.

Курортное межсезонье – лучшее время для знакомства с необычными библиотеками мира, в которых новаторские дизайнерские решения сочетаются с заботой о читателях и высокотехнологичным библиотечным сервисом.