Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

4 интересных ингредиента для изготовления духов

На протяжении веков человек искал способы создания необычных запахов и использования их всякий раз, когда на это будет желание. Вот некоторые необычные ингредиенты, которые можно найти в парфюмерии.

Прочитав статью, можно узнать о 4 самых удивительных ароматах для использования в парфюмерии. При этом нельзя не отметить, что некоторые из них уже уходят в «небытие» из-за усиленной защиты животных.

Уд

Это один из самых дорогих парфюмерных ингредиентов довольно необычного происхождения. Его получают из веток агара, получая сильную нотку – очень прочную, крепкую и слегка восточную, идеальную для ценителей и любителей необычных ароматов. Тем не менее, процесс создания необычного запаха очень интересен – дерево Aguilaria атакуется паразитическим грибком – и, для борьбы с ним, оно начинает выделять густое черное защитное вещество.

Оба организма сражаются годами, уравновешивая свои силы – через некоторое время они проигрывают битву – оставляя позади темный сук, пропитанный смолой уда – чей уникальный аромат, полный борьбы и силы обоняния не может сравниться ни с чем на планете. Масло, помимо своего необычного запаха, также обладает рядом свойств – в том числе ингредиентов, которые успокаивают нервы (в больших количествах опьяняет).

Мускус

Это зоонозное вещество, известное своими свойствами и применяемое в качестве естественного афродизиака. Много лет назад была замечена странность этого аромата – это сочетание конфет с тяжелым, пряным ароматом – смесь, которая стимулирует чувства и мимо которой трудно пройти равнодушно. Это вещество получают из мускусных желез кабарги – но теперь все чаще и чаще аромат можно успешно заменить синтетическим аналогом, – который достойно имитирует произведение, созданное матерью-природой.

Амбра

Это также натуральное вещество, получаемое из пищеварительного тракта кашалота. Оно известно своими свойствами закрепления духов, а также благодаря процессу фотоокисления приобретает свой уникальный сладковато-горький характерный запах. Амбра высоко ценится среди производителей парфюмерии, однако из-за защиты животных его все чаще заменяют синтетическими аналогами.

Цивета

Это выделение из анальной железы виверровых. Этот аромат замечательный – поскольку при первом контакте он придает неприятный, интенсивный запах фекалий – однако, разбавленный спиртом, он приобретает необычные свойства и тонкий аромат с оттенком мускуса и цветов. В дополнение к удивительному собственному аромату, это также и очень ценный ароматизатор. Это вещество постепенно уходит в прошлое, и благодаря защите животных создаются искусственные аналоги.