Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Робот PigeonBot из Стэнфорда дает представление о механике крыльев птиц

Команда ученых из Стэнфордского университета создала робота из голубиных перьев, чтобы лучше понять механизм полета птиц.

Участники исследования описали, как они использовали робота под названием PigeonBot, состоящего из 40 связанных между собой перьев, чтобы лучше понять изменения в положении крыльев птиц во время полета, в статье, опубликованной в Science Robotics на этой неделе.

«С момента выпуска Wright Flyer инженеры стремились разработать летательные аппараты с меняющими форму крыльями, которые могут управлять полетом так же ловко, как птицы», — говорится в документе.

Команда поместила голубиные перья на искусственный скелет и объединила его с пропеллером, искусственным хвостом, контроллерами и датчиками, прежде чем тестировать его в аэродинамической трубе и на улице.

«Вы можете просто использовать труп птицы, а в музеях их много, чтобы разработать робота, не причиняя вреда ни одному животному, для изучения их полета», — сказал Стэнфордский профессор машиностроения Дэвид Лентинк.

По словам Лентинка, движения крыльев птиц выглядят более эффективными, чем крылья самолетов. Секрет этого он видит как раз в особенности крыльев живых птиц, которые постоянно меняют своё положение во время полёта.

«Это фактически позволяет птицам лететь дальше, дольше, маневрировать намного лучше», — сказал Лентинк. «Конечно, я очень люблю самолеты, но сравнить их с птицей в этом смысле невозможно», — добавил профессор.

Он также сообщил, что команда обнаружила, что перья встают на свои места, когда птица перемещает свое предплечье, отметив, что когда эти части движутся, «все перья тоже двигаются, делая это автоматически».