Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В РПЦ объяснили покупку джипов священниками

Святослав Шевченко, председатель комиссии по вопросам семьи Благовещенской епархии, объяснил наличие джипов у священников.

Проблема появилась, по его словам, когда в советские времена из монастырей было выведено чёрное духовенство — монахи без права на семью. Их стали назначать на приход вместо белого духовенства.

Раньше чёрное духовенство существовало только внутри монастырей, но со временем священников стало не хватать, и на приходы стали отправлять таких монахов. В итоге это привело к тому, что подобным священникам, не имевшим семью, некуда тратить деньги, кроме как на себя. А из-за этого они начинают приобретать статусные вещи.

Для решения такой проблемы Шевченко предложил ввести ограничение для священников и разрешить им ездить на машинах только среднего класса. А для несогласных повысить церковный налог, выручка с которого пойдёт на благотворительность.