Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Модель сверхтекучей темной материи не прошла проверку

В настоящее время есть целый ряд астрономических фактов, которые указывают на то, что некоторые известные законы физики и компоненты Вселенной не соответствуют реальности. Учёные объясняют это существованием тёмной материи, которая не взаимодействует со светом, но своей гравитацией влияет на обычное вещество.

В относительно небольших моделях существование тёмной материи объясняет имеющиеся несоответствия. Однако уже в масштабе порядка галактики начинаются проблемы. Так, согласно расчётам, должно существовать гораздо больше карликовых галактик-спутников, чем есть на самом деле. Кроме того, ядра галактик, которые имеют в основном вклад тёмной материи, в действительности обладают меньшей плотностью, чем было предсказано в моделировании.

В ходе моделирования тёмной материи было выяснено, что и сверхтекучая, и обычная холодная, воспроизводят кривую вращения Млечного Пути приблизительно до расстояния в 18 килопарсек от центра. Но ближе к краю сверхтекучая модель переоценивает скорости из-за вклада сверхтекучего ядра и «классического» гало. Кроме того, дисперсия скоростей звезд на расстоянии около 8 парсек оказывается значительно преувеличена.

В итоге было признано, что холодная тёмная материя является предпочтительной, и этот вывод справедлив для любой модели холодной материи.