Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учёные рассказали о процессе взрыва сверхновых звёзд

Учёные Техасского университета благодаря экспериментам выяснили, что процесс горения и взрыва сверхновой схож с обычным взрывом на Земле.

Правда, вместо химических связей во взрыве сверхновой участвует термоядерная реакция, которая возникает в ядрах молекул.

Для исследования этого процесса была создана компьютерная модель. После этого модель была воспроизведена в лаборатории — специалисты смотрели, как реакция происходит в газовой смети из водорода и воздуха, и следили за давлением и скоростью всего процесса.

Выяснилось, что из-за горения возникала турбулентность, а уже она способствовала ускорению реакции. В момент, когда скорость волны становилась больше скорости звука в области продуктов горения, и происходила детонация.

Полученные сведения были применены к данным, полученным от наблюдения за белыми карликами. В итоге было решено, что из-за плотности звёзд переход от горения к взрыву практически неизбежен.