Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Португалия объявила о первом 5G-городе в сотрудничестве с китайской компанией Huawei

Португальский оператор мобильной связи NOS в среду объявил, что полностью покрыл Матозиньюш, город в северном округе Порту, сигналом 5G в партнёрстве с китайским технологическим гигантом Huawei, что делает его «первым» городом с мобильной связью пятого поколения в Португалии.

«Сеть 5G компании NOS полностью функционирует, и в экспериментальном порядке поддерживается местными органами власти, компаниями и исследовательскими центрами для разработки выгодных вариантов использования этой технологии», – заявил согласно португальскому информационному агентству Lusa главный исполнительный директор NOS Мигель Алмейда, добавив, что покрытие 5G было реализовано «в партнёрстве с Huawei».

«Обеспечив Матозиньюш сетью 5G, компания NOS обеспечила себе место на переднем крае внедрения этой новой технологии и играет ведущую роль в инновациях, связанных с «умными городами» и развитием общества 5.0», – сообщил он.

Он также отметил, что начиная с сегодняшнего дня, «NOS имеет реальную «лабораторию», в которой компания будет тестировать технологии и услуги 5G для частных и коммерческих потребителей, а также для муниципалитетов и учреждений».

«Превращение Матозиньюша в первый португальский город со стопроцентно функционирующей сетью 5G является важной вехой в истории телекоммуникаций в Португалии», – добавил он.
Сеть 5G компании NOS в Матозиньюсе использует диапазон 3,5 гигагерц (ГГц), запрошенный Национальным управлением связи (Anacom) для тестирования, и состоит из порядка 20 радиостанций, говорится в заявлении.