Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские биологи смогли обучить птиц петь, записав воспоминания им в мозг

Биологам из Юго-западного медицинского центра Техасского университета удалось провести необычный эксперимент. Статья с результатами их работы опубликована в Science.

При помощи прямого воздействия оптогенетики (технология использования света для наблюдения за работой отдельных участков мозга и её коррекции) команда американских учёных смогла привить птенцам зебровых амадин навыки коммуникации. Учёные очень ценят этот вид птиц, так как их обучение речи аналогично тому, как учатся человеческие младенцы. Они, как и люди – слышат речь своих родителей и постепенно практикуются, оттачивая речевые умения.

Контролируя взаимодействие между двумя областями мозга, биологи смогли «записать» воспоминания тем птенцам, которые не обучались речи в естественной среде. С помощью этих воспоминаний птицы смогли исполнить песню, ранее им незнакомую. Теперь биологи продолжают исследования и хотят отыскать в мозгу амадин связи, отвечающие за высоту тона и порядок звука. Главная цель работы – в обозримом будущем научиться «программировать» речь у людей с поражением центральной нервной системы.