Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Палеонтологи рассказали об образе жизни древних кенгуру

Исследования палеонтологов о животных, населявших территорию Австралии на протяжении 20 миллионов лет, дали неожиданные результаты. Посвящённая этому статья вышла в PLOS One.

Так выяснилось, что короткомордые кенгуру, жившие на острове с миоценового по плейстоценовый период (миоцен начался примерно 23 миллиона лет назад, а плейстоцен закончился за 11 тысяч лет до начала нашей эры), напоминали современных коал и панд.

Прийти к такому выводу учёным помогло компьютерное моделирование найденных черепов ископаемых сумчатых. Воссоздав форму челюсти предка кенгуру, те начали догадываться о рационе сумчатого. А сравнив жевательный аппарат с коалами, учёные заметили определённое сходство. Опираясь на эволюционные законы, можно сделать вывод, что короткомордые кенгуру питались преимущественно растительной пищей, вплоть до древесной коры и веток. А воссоздав пропорции, палеонтологи выяснили, что кенгуру уменьшились в процессе эволюции. Средний вес современного сумчатого – 90 килограмм, в то время как их взрослые предки весили около 120 кг.