Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Иглоукалывание вылечило крыс от алкоголизма

Команда специалистов из Южной Кореи и США пришла к выводу, что с алкогольной зависимостью можно бороться при помощи иглоукалывания.

Правда, пока что достоверно известно лишь то, что подобный метод действует на крыс. Это было доказано в ходе эксперимента.

В течение 16-ти дней животных поили водой, содержащей малую дозу этилового спирта. Начиная с 17-го дня крысам давали лишь чистую воду, без спирта, и учёные сразу же отметили признаки похмельного синдрома.

Затем крысам стали делать уколы иглами в определённую точку на сгибе конечности с внутренней стороны запястья. Как было замечено, это улучшило их состояние. В дальнейшем ходе эксперимента крысам вновь давали смешанную со спиртом воду, но теперь животные употребляли её в меньших количествах.

Таким образом, было выяснено, что воздействие на точку позволяет повысить выработку гормонов, подавляющих стресс. Аналогичное действие оказывают и препараты с этим гормоном.

Впрочем, многие учёные сомневаются в эффективности иглоукалывания для лечения алкоголизма у людей. Для выяснения этого необходимы дальнейшие исследования.