Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Астроном-любитель снял на Луне советский корабль

Американский астроном-любитель Стефан Петерсон сделал необычный, как он уверяет, снимок Луны.

На фотографии Петерсона, если приглядеться, можно заметить некий объект, который не похож на окружающее пространство. Стефан предположил, что это посадочный модуль советского корабля Луна-24.

В 1976 году этот корабль был отправлен на Луну с целью собрать материалы грунта для дальнейшего изучения их учёными. Выполнив свою задачу, корабль вернулся на Землю, а его посадочный модуль остался.

Петерсон опубликовал свой снимок в соцсетях, и вскоре с ним вышел на связь астроном из Японии. Он сообщил, что всего несколькими минутами позже снимал эту же территорию Луны, но на его фото подобных объектов нет. Таким образом, Петерсону повезло поймать в кадр отражение солнечного света от посадочного модуля.

Впрочем, по официальным данным советский корабль прилунился немного в другой зоне, нежели указано на фото, однако не стоит ожидать высокой точности, так как Стефан сделал свой снимок при помощи недорогого телескопа.