Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учёные нашли новый минерал в составе метеорита

Метеорит, упавший на юго-востоке Австралии ещё в 1951 году, хранится в местном музее. Изначально его вес составлял 220 грамм, но постоянные исследования  (учёные в прямом смысле разбирают метеорит по кусочкам) привели к тому, что сейчас под музейной витриной находится всего 71 грамм космического тела.

Калифорнийским минералогам Чи Ма и Алану Рубину передали очередной фрагмент в прошлом году. И теперь American Mineralogist публикует результаты исследования – метеорит содержал в себе ранее неизвестный минерал.

Находку назвали в честь Эдварда Скотта, известного специалиста в этой области. Учёные из Калифорнии думают, что «эдскоттит» образуется при контакте железа с углеродом во время остывания. В пользу их теории говорит факт, что соединения, напоминающие открытый минерал, можно заметить при выплавке стали. Но те разрушались сами по себе и лишь осознание того, что этот материал может существовать продолжительное время, побудили считать его минералом и дать название.