Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия приступит к производству новейшего авианосца-полукатамарана

Макет первого в мире авианосца-полукатамарана представили инженеры Крыловского ГНЦ.  Полностью разработанная конструкция уже готова к началу производства.

На МВМС-2019 проект был представлен публике. Также прозвучали тактико-технические характеристики будущего судна. Конструкторы уверяют, что авианосец сможет развивать скорость до 27 узлов (50 км/ч) и преодолевать расстояние в 12 тысяч километров. Заявленная автономность плавания – 45 суток.

Судно будет перевозить до 40 единиц авиатехники: на представленном макете были расположены 24 истребителя, 12 ударных вертолётов и 4 самолёта радиолокационного дозора. Авианосец оборудован трамплином и электромеханическими катапультами. Для запуска одного самолёта потребуется всего семь секунд.

Особое внимание на презентации конструкторы уделили сравнению своей разработки с зарубежными аналогами. Российская разработка обойдётся на порядок дешевле аналогичного американского судна, превосходя его по возможностям. Тем не менее, не стоит ожидать появления подобного корабля в рядах ВМФ в ближайшее время: на постройку уйдёт минимум пять лет.Россия приступит к производству новейшего авианосца-полукатамарана