Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия не пропустила норвежский круизный лайнер в Арктику из-за военных учений

Примерно через две недели должен был состояться рейс круизного лайнера норвежской компании Hurtigruten. Путь корабля пролегал через архипелаг Земля Франца-Иосифа, на котором расположены военные базы РФ, в Мурманск.

Однако Россия отказала в предоставлении прохода в свои территориальные воды, обосновав своё решение проводящимися в регионе военными учениями.

На круизном лайнере MS Spitsbergen должно было отправиться в путешествие 250 пассажиров. Каждый из них заплатил минимум шесть тысяч долларов за билет. Разумеется, деньги будут возвращены, но теперь людям придётся поменять свои планы.

По мнению Осло, отказ России пропустить лайнер связан с «борьбой» за влияние в Арктике. По словам Франца Клинцевича, члена Совета Федерации РФ, все претензии Осло являются провокацией и свидетельствуют о непрофессионализме. Он сообщил, что во время военных учений всегда указываются координаты акватории, где они будут проходить, и эта территория закрывается и для самолётов, и для морских судов.