Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты по IT-безопасности рассказывают, как защитить себя от звуковых атак на через гаджеты

Смартфон, лежащий сегодня в кармане практически у каждого человека, по мнению экспертов по IT-безопасности, предоставляет киберпреступникам огромное количество направлений атаки. Среди векторов атак есть как банальное хищение данных и рассылка SMS на платные номера, так и экзотические техники. К примеру, специалист компании PWC Мэтт Уикси недавно заявил, что преступники могут получить удаленный доступ к смартфону и воспроизводить через динамик гаджета высокочастотные и низкочастотные звуки, которые способны навредить здоровью жертвы.

Чтобы защитить себя от подобных атак, специалисты рекомендуют использовать современное антивирусное ПО, причём устанавливать его не только на компьютер, но и на мобильный телефон. Также вам нужно своевременно устанавливать обновления операционной системы на всех своих гаджетах и следить за обновлениями антивируса.

Ещё аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин советует россиянам использовать на телефоне только проверенное ПО из Google Play Market или App Store, отказавшись от установки сомнительных пиратских программ. Но, даже после установки программ из магазинов приложений, вам все-равно стоит следить за разрешениями для установленного ПО. Обычному фонарику, к примеру, не нужно давать доступ к телефонной книге и геолокации смартфона.