Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские лётчики получат новую экипировку

Перед научно-производственным предприятием «Звезда» поставлена задача по разработке обновлённой экипировки для лётчиков. Передает РИА Новости.

Речь идёт о разгрузочном жилете. Опираясь на опыт ведения боевых действий в Сирии (были случаи, в которых пилот сбитого самолёта оказывался на территории боевиков), решено улучшить этот элемент экипировки. Согласно новым требованиям, в жилете лётчика должно быть всё необходимое для того, чтоб пилот сбитого самолёта мог дожить до прибытия помощи либо добраться до расположения своих сил самостоятельно. В карманах должны поместиться: вода и еда, медикаменты, сигнальная ракетница, пистолет, гранаты и так далее.

Главный конструктор предприятия – Сергей Поздняков замечает, что экипажи вертолётов уже имеют подобные жилеты, но они пока что не адаптированы для катапультирования из самолёта. При соблюдении сроков разработки «разгрузки» выйдут на испытания в 2020 году.