Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Министерство обороны Великобритании боится российских субмарин

Газета The Daily Telegraph, ссылаясь на свои источники в Вооружённых силах Великобритании, рассказывает об опасении военного министерства страны перед российскими подводными лодками проекта 636.3 «Варшавянка».

Поводом к опасению является особенная скрытность, обеспечиваемая дизель-электрическим двигателем и рядом технических решений, из-за которых британский флот может попросту не заметить подлодки этого класса.

Среди военных Великобритании распространено мнение, что Лондон должен увеличить финансирование ВМС для «сохранения свободы действий ядерного сдерживания».

Субмарина «Варшавянка» называется «Чёрной дырой» по классификации НАТО. На вооружении этих подводных лодок состоят торпеды калибром 533 мм, мины и ударный ракетный комплекс «Калибр», способный поражать подводные и надводные цели с одинаковой эффективностью, а передовая электроника позволяет заметить противника на расстоянии в 3-4 раза большем, чем понадобится ему для обнаружения «Варшавянки».