Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учёные обнаружили интересную особенность в поведении лягушек-голиафов

Необычный факт о лягушках-голиафах выяснили исследователи из общества Frogs Friends: как оказалось, крупнейшие в мире лягушки умеют строить искусственные водоёмы для своего потомства.

Взрослая лягушка-голиаф весит до 3,3 кг, а в длину может достигнуть трети метра без учёта лап. Этот вид земноводных обитает только в Камеруне и Экваториальной Гвинее и нуждается в охране экологов из-за массовой вырубки лесов, являющихся их естественной средой обитания.

Наблюдая за лягушками в естественной среде обитания, исследователи заметили необычное поведение: те способны вырывать ямы и перемещать камни и мусор весом до двух килограмм, создавая искусственные водоёмы. У готового «жилища» взрослая особь проводит всю ночь, охраняя потомство. Выяснить пол особей, отвечающих за строительство и охрану, не тревожа лягушек, учёным не удалось.

Представители Института эволюции и биоразнообразия имени Лейбница, ответственные за исследование, призывают к сохранению дикой природы.