Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Объяснена привычка кошек жевать обычную траву

Опрос, проведённый в интернете, дал однозначный ответ на вопрос «почему же кошки едят траву?».

Исследователи опросили более тысячи владельцев кошек и котов — количество полученных ответов позволяет говорить о статистической закономерности.

Так примерно семь кошек из десяти замечены за регулярным жеванием травы, в то время как лишь 10% домашних любимцев лишены этой привычки. Ранее считалось, что подобным образом кошачьи естественным образом стимулируют очистку кишечника – частая рвота после поедания зелени подтверждала эту теорию. Но исследователи выяснили, что это лишь побочный эффект от процесса.

Учёные заявляют, что такое поведение среди домашних кошек – отголосок инстинкта их древних предков, которым поедание травы помогало бороться с кишечными паразитами. И хоть современным питомцам, как правило, такая проблема уже не грозит, исследователи рекомендуют купить или вырастить самостоятельно специальную траву, чтоб домашние кошки могли следовать своим инстинктам без возможных отравлений.