Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Увидеть и умереть»: американский журнал рассказывает о AC-130

Американский Aviation Geek Club написал про самый устрашающий самолёт ВВС США: «Если вы увидели этот самолет в небе, это значит, что вы уже мертвы». Так журнал отзывается о «летающей крепости» Lockheed AC-130 Spectre.

Эта боевая машина находится в строю ещё со времён Вьетнамской войны, но постоянные модернизации и оснащение новейшей электроникой дают ему возможность остаться в рядах американской военной авиации — возможной замены для неё Пентагон не видит и, кажется, не собирается искать ближайший десяток лет.

Характерный для AC-130 манёвр: он всегда выполняет левый вираж над районом боевых действий. Это объясняется тем, что весь арсенал «линкора» находится с левого борта.

Наиболее прославился этот самолёт огневой поддержки во время операции «Буря в пустыне» — тогда экипажу самолёта удалось за одну атаку уничтожить 20 грузовиков и 4 бронетранспортёра иракской армии.

В Министерстве обороны РФ недавно заявили о планах создать аналог AC-130 на базе советского Ан-12.