Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Беспилотник «Охотник» сравнили с американскими F-117 и RQ-170

6 августа на официальном YouTube-канале Минобороны России было опубликовано видео первого полёта российского беспилотного аппарата «Охотник».

Американское издание The Drive провело оценку аппарата. Они заметили, что, исходя из размера «Охотника», на нём вполне возможно разместить ударные средства. При этом, как отмечается, основными задачами беспилотника обозначены разведка и радиоэлектронная борьба.

Также было заявлено, что беспилотный аппарат невидим для радаров, но у авторов статьи есть серьёзный сомнения в этом. По их словам, двигатель не имеет кожуха для сокрытия выхлопных следов, что делает дрон более заметным, а также некоторые элементы на фюзеляже, такие как антенны и воздухозаборники, усугубляют ситуацию. Впрочем, отмечается, часть этих деталей может быть установлена только на время испытаний.

The Drive сравнили дизайн российского беспилотника с ударным самолётом F-117 Nighthawt, а конфигурация крыла им напомнила беспилотный аппарат RQ-170 Sentinel, один из которых ранее попал к военным Ирана и мог быть изучен российскими специалистами.