Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России создают тяжелый аварийно-спасательный экраноплан

Георгий Анцев, председатель совета директоров КБ имени Алексеева, рассказал о начале создания российского тяжёлого аварийно-спасательного экраноплана.

Машина получила название «Спасатель», её масса — около 500-700 тонн, а водоизмещение до 200 тонн воды. Таким образом, один его рейс равен пяти вылетам «Ил-76» или 17 рейсам «Бе-200». Кроме того, прицельный сброс такого количества воды даёт возможность потушить почти любое возгорание.

Разработка способна набирать воду сразу из водоёмов. Это сделает «Спасатель» наиболее эффективной машиной для ликвидации лесных возгораний.

Планируется, что базой экранопланов будет Байкал и крупные реки Сибири.

Среди разработок есть и более лёгкая машина — экраноплан «Чайка-2» с водоизмещением 54 тонны. Эта машина имеет высокий показатель амфибийности и может быть использована не только для тушения пожаров, но и для ликвидации последствий наводнения, а также для доставки спасателей и перевозки пострадавших.