Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британский патрульный корабль сопроводил корвет РФ

Официальный аккаунт флота Великобритании в Twitter поделился записью о том, что 7 августа патрульный корабль HMS Forth сопроводил российский корвет «Василий Быков», когда тот проходил пролив Ла-Манш.

Командир HMS Nortumberland Элли Поллард рассказывает, что суда Соединённого Королевства «всегда готовы ответить на появление иностранных судов в зоне интересов» Британии. Сам инцидент прошёл без конфликтов и провокаций.

«Василий Быков» вошёл в состав ВМФ в декабре 2018 года и, согласно отечественной классификации, является патрульным кораблём проекта 22160. Водоизмещение корвета – 1700 тонн, при этом он способен разогнаться до 30 узлов. Судно, предназначенное для патрулирования вод РФ (открытых и закрытых), а также для аналогичного сопровождения иностранных кораблей, вооружёно основным орудием калибра 76 мм, восемью ПЗРК «Игла» и дополнительно имеет на борту вертолёт и несколько беспилотников.