Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВМФ России вскоре получит новые ракеты для поражения подлодок

Вскоре на вооружение российской армии поступит высокотехнологичная противолодочная управляемая ракета (ПЛУР). Предполагается, что в первую очередь ей будут оснащены боевые суда РФ, но конструкция ракеты позволяет устанавливать её на береговые линии, военно-морские базы, железнодорожные и автомобильные платформы.

Подобный класс вооружения предназначен для борьбы с подводными лодками противника. При обнаружении подлодки с помощью радаров или авиации, целеуказание передаётся на корабль, вооружённый ПЛУР. Он выстреливает по заданным координатам, что практически гарантирует уничтожение субмарины.

«Современные противолодочные ракеты имеют два основных плюса — большую дальность и высокую эффективность. Гарантия уничтожения вражеской подводной лодки этим видом оружия превышает 90%. От неминуемой гибели субмарину может спасти только техническая неисправность боеприпаса или ошибка экипажа корабля, неверно определившего район, где находится противник» — слова бывшего начальника Главного штаба военно-морского флота Валентина Селиванова.

Устройство ракеты можно разделить условно на две части: сама ракета выстреливается с корабля, а уже в её корпусе находится малогабаритная торпеда, которая отделяется и самостоятельно ищет цель по прибытии в заданный район.