Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вскоре на МКС появится робот, умеющий шутить и философствовать

Робота отечественной разработки, названного «Фёдором», обучили чувству юмора и умению поддержать философские разговоры. Совсем скоро ему предстоит отправиться на международную космическую станцию, а пока команда учёных, работающих над роботом, активно обучает его новым функциям.

«РИА Новости» приводит слова исполнительного директора Роскосмоса по перспективным программам и науке Александра Блошенко: «На этапе выведения корабля на орбиту робот должен будет определить значение перегрузки и наступление невесомости».

Отправка Skybot F-850 (другое название «Фёдора») в космос запланирована на 22 августа. Робот, помимо возможности поддерживать беседы на практически любые темы, также справляется со всеми функциями бортового компьютера – он способен доложить о предстартовой подготовке и озвучить все возможные события и параметры полёта.