Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дизайнер из Лондона изобрела способ производить ткань из микробов

Дизайнер из Лондонской школы одежды и текстиля Сент-Мартинс Сюзанна Ли удивила общественность изобретением в прямом смысле живой ткани, сообщает издание «Актуальные новости».

Новый материал получил название «микробная целлюлоза» и может быть изготовлен практически в домашних условиях. Для этого нужно всего лишь смешать в ванне или объёмном чане зелёный чай, сахар и бактерии, применяемые в ферментации напитков. Ткань со временем «вырастает» сама.

Изобретательница демонстрирует, что полотна новой ткани не нужно даже сшивать, достаточно лишь плотно прижать один кусок к другому в нужном месте. «Микробную целлюлозу» можно раскрашивать в разные цвета, используя натуральные красители.

Пока общественность задаётся вопросами, насколько безопасно носить на себе подобное, не требует ли ткань «подкармливания» и как долго такой материал просуществует, Сюзанна уже проявляет энтузиазм и изготовила из «живой ткани» пиджак для личного ношения.