Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Финляндия извинилась перед Россией за ошибку военного корабля

От финских Военно-морских сил в сторону России поступило сообщение с извинениями за инцидент, который произошел 1 августа.

В четверг этой недели (точное время неизвестно), военный финский корабль «Hämeenmaa» ненамеренно пересек российские территориальные воды. Отметим, что информация о нарушении границ появилась в СМИ только 3 августа.

«Финский минный заградитель Hämeenmaa, выполняя обязанности по контролю за государственной границей, вошел в территориальные воды России приблизительно на 600 метров. Заметив ошибку, корабль немедленно вернулся в международные воды и сообщил об этом командованию. Финский флот начал расследование по этому вопросу. Финские власти связались с Россией и выразили сожаление об ошибке», — сообщение данного характера было передано журналистам.

Как заявляет Туомас Тииликайнен, начальник штаба Военно-морских сил Финляндии, незаконное пересечение границы произошло к западу от острова Гогланд.

«Мониторинг территориальной целостности является нашей основной миссией. И, соответственно, наши корабли были там», — отметил Тииликайнен, подчеркнув, что нарушение границ не было попыткой провокации и не содержало негативного умысла.