Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Фотограф удивил интернет красивым снимком молнии, бьющей в вулкан

2 августа фотографу Серхио Монтафару удалось сделать потрясающий снимок – молнию, бьющую в самую вершину вулкана. Снимок был опубликован на сайте Space.com

Это произошло в Гватемале, а вулкан, заснятый фотографом, называется Агуа. Высота вулкана – 3761 метр и как раз на самой его вершине установлены две антенны связи, которые и стали целью для разряда молнии.

Комментируя ажиотаж вокруг фотоснимка, эксперты из NASA объяснили механизм возникновения молний. Процесс накопления электрических зарядов происходит при взаимодействии разных туч: пока в одних из них частицы воды находятся в состоянии капель или снежинок, в других они уже принимают формы мелких льдинок. От их взаимодействия и разницы потенциалов электрический разряд рано или поздно достигает критического значения – и устремляется к земле.

Любопытно, что участки воздуха, через которые проходит молния, разогреваются до температуры, в три раза превышающую температуру Солнца. А по оценкам NASA каждую минуту в мире бьёт около шести тысяч молний.