Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эволюция рыб ускорилась из-за массовых выловов

В авторитетном научном издании Science приведены итоги исследования биологов из американского Корнелльского университета. Они смогли выявить связь между темпами отлова рыба и её эволюцией.

По выводам учёных, рыбы были вынуждены ускоренно эволюционировать, обитая в регионах, где ведётся интенсивная рыбная ловля. В рамках выборки была взята популяция атлантических менидий – рыбы, распространённой у берегов Северной Америки. Одна половина была помещена в условия, где в их цикл жизни никто не вмешивался, вторая же сталкивалась с постоянным отловом.

Для появления заметных отличий между подопытными группами  – как внешне, так и в геноме, им понадобилось всего лишь прожить 5-6 поколений в разных условиях. То есть, по меркам эволюции, практически моментально. «Стрессовая» группа замедлилась в степени роста. Статистически у маленькой рыбы меньше шансов быть пойманной и каким-то образом менидии смогли к этому приспособиться. Впрочем, этот механизм работает и в обратную сторону: вернувшись в «спокойную» среду, геном рыб пришёл к исходной норме за несколько поколений.