Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Руководитель Гидрометцентра прокомментировал ситуацию с сибирскими пожарами

В интервью для ТАСС Роман Вильфанд – руководитель Гидрометцентра «Фобос» поделился своим мнением касательно сибирских пожаров.

С его слов, надеяться на дожди смысла нет: ожидаемая плотность осадков слишком низкая, чтобы как-то помочь в тушении пожаров. Помимо этого, продукты горения, становящиеся центром для накопления водяного конденсата, уносит в сторону из-за ветров – поэтому дожди не идут прямо над очагами пожаров.

Ранее, 31 июля, Владимир Путин подписал указ о привлечении военных к тушению лесных пожаров – задействовано более 2,5 тысяч человек и 390 единиц техники. По самым оптимистичным прогнозам, на то, чтоб справиться со всеми возгораниями, потребуется неделя.

Дмитрий Медведев полагает, что поджог лесов мог быть умышленным. По его приказу начинаются следственные проверки.

Тем временем уже в Иркутской области, Красноярском крае, а также в нескольких районах Бурятии и Якутии введён режим чрезвычайной ситуации, а пелена дыма от пожаров накрыла многие области Сибири и Забайкалья, достигнув даже Монголии и Казахстана.