Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США разработали робота-таракана для спасательных миссий

В Калифорнийском университете специалисты разработали робота по подобию таракана — он имеет такие же размеры, как и насекомое, умеет быстро передвигаться и способен выдержать вес человека.

Робот создан из тонкого пьезоэлектрического материала, который при подаче электричества способен сжиматься и расширяться. Также он покрыт эластичным полимером, благодаря чему может изгибаться.

Своей формой разработка напоминает почтовую марку, её внешний вид весьма прост. Но при этом робот обладает невероятными способностями: за секунду он может преодолеть расстояние, больше его тела в 20 раз, также, при собственном весе в 1/10 грамма робот может выдержать 60 килограмм веса.

Использовать новинку планируется в тех местах, где человеку работать опасно. В частности, робот может подниматься по склонам и ползать по трубам, перенося с собой небольшой груз. Таким образом, его можно будет задействовать в спасательно-поисковых миссиях.