Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые из России создали уникальный «медный» аналог графена

Совместная работа российских и японских учёных обрадовала научное сообщество открытым способом сделать двумерные материалы, основанные на оксиде меди, стабильными при помощи графена – «нобелевского углерода».

Результаты исследования опубликованы в престижном научном журнале The Journal of Physical Chemistry C., а отметить за инновацию стоит команду учёных из НИТУ «МИСиС», Института биохимической физики РАН, Сколтеха и Национального института материаловедения в Японии (NIMS).

Созданный ими материал отличается прямоугольной решёткой молекул оксида меди – ранее достижение подобных результатов считалось невозможным в научном сообществе, но использование недавно открытого графена помогло решить задачу. Любопытно, что получившееся вещество является полностью двумерным и не имеет трёхмерных аналогов.

Практическая ценность данного исследования заключается в том, что открытый материал вполне может быть полезен в области развития квантовых вычислений.