Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи удалили 7-летнему ребёнку порядка 500 «зубов»

С крайне необычным случаем столкнулись стоматологи колледжа при больнице Савитха в Ченнае.

Как передаёт New Indian Express, 11 июля семилетний мальчик был доставлен в больницу с отёком нижней челюсти. Результаты рентгена шокировали персонал больницы – во рту ребёнка были 526 недоразвитых зубов, находящихся в дёснах.

Было принято решение немедленно проводить операцию. Родители дали согласие моментально, однако, самого ребёнка пришлось уговаривать несколько часов.

Операция под общим наркозом длилась полтора часа, за это время стоматологи удалили изо рта ребёнка более пяти сотен зубов, по размеру различающихся от 0,1 до 15 миллиметров. В настоящее время пациент чувствует себя хорошо и имеет «всего лишь» 21 зуб, как и его сверстники в том же возрасте.

Со слов врачей, это редкое заболевание могло прогрессировать и далее, приводя к куда более пугающим результатам, а причиной могла выступить негативная генетика или загрязнение окружающей среды.