Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Сирии погибло трое бойцов новой российской ЧВК

В конце июня начали ходить слухи о погибших в Сирии трёх российских военных. Согласно информации, опубликованной в издании «Новая газета», они работали на частную военную компанию (ЧВК) «Щит», о которой общественность впервые узнала в 2018 году. Владелец же организации неизвестен до сих пор.

Сначала были выяснены позывные погибших: «Шаман», «Кайрат» и «Танкист». Личности двоих установлены, о «Кайрате» на данный момент иных сведений, кроме позывного, нет.

«Танкист» родом из Перми, «Шаман» — из Хакасии. Оба бойца с 2014 года воевали на стороне ЛНР, в 2015 году, в разное время, начали работать на ЧВК «Вагнера». В «Щит» перешли примерно осенью 2018 года.

Родственники одного из погибших рассказали, что его тело было привезено в цинковом гробу со справкой, написанной арабским языком, с переводом на русский. В документе указано, что смерть произошла из-за «кровоизлияния головного мозга в результате осколочного взрыва». Справка заверена красной печатью и подписями двух генералов.