Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские ученые рассказали о развитии шизофрении у кошатников

Учёные Сеченовского университета Москвы обнаружили некоторую связь между шизофренией и наличием кошек у пациентов с подобным диагнозом.

Выяснилось, что пациенты с шизофренией чаще остальных людей страдают от токсоплазмоза — заражения организма паразитами-токсоплазмами. Они, как было выявлено в последних исследованиях, способны менять поведение у заразившихся ими. Так, мыши становятся более активными, крысы — менее осторожными.

Влияет токсоплазмоз и на людей. Мужчины становятся более агрессивными и подозрительными, а женщины, наоборот, более открытыми и добросовестными.

Попадают токсоплазмы в организм несколькими путями, самые распространённые — из-за недостаточной термической обработки мяса, а также через домашних животных, как правило, кошек. Они, в свою очередь, заражаются паразитами, поедая свою сырую добычу — птиц, мышей, и так далее.

По итогам исследования, среди 155 человек, наблюдающих в психиатрической клинике, 40% были больны токсоплазмозом.