Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Богдан Ступка посмертно награжден премией им. Довженко

Президент Украины, Виктор Янукович 24 августа подписал указ о награждении Богдана Ступки посмертно, государственной кинопремией имени Александра Довженко.

В качестве кандидата на получении премии, Богдана Ступку выдвинул национальный союз кинематографистов Украины. Вместе с ним в список кандидатов попали такие культурные деятели, как Виктор Гресь, являющийся художественным руководителем студии «Дебют», Валерий Кунов, который основал серию «Писатели-мыслители», Богдан Вержбицкий, занимающий пост заведующего кафедры кинотелеоператорства в университете им. Карпенка-Карого, а также телеоператоры Тимлин Эдуард и Виталий Зимовец. Лауреатам кинопремии так же присуждается денежная награда, в размере 100 тысяч гривен.
Напомним, Богдана Ступки не стало ранним утром 22 июля 2012 года, скончался он в больнице Феофании. Родился он 27 августа в 1941 году во Львовской области. За свою жизнь он снялся более чем в 30 фильмах и удостоился при жизни таких званий: народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, герой Украины.
Государственная премия имени Александра Довженко за выдающийся вклад в отечественное киноискусство в Украине присуждается с 1995 года. Ее лауреатами являются Борислав Брондуков, Кость Степанков, Юрий Ильенко, Кира Муратова, Маргарита Криницына, Леонид Осыка.